По данным европейского агентства, коронавирус также ведет к росту антисемитизма

Коронавирус подогрел новые антисемитские настроения в Европе, поскольку в Интернете распространяются теории заговора, обвиняющие евреев в пандемии. Об этом сообщает Агентство Европейского Союза по основным правам со ссылкой на Euronews.

Орган, собирающий данные от НПО, предупредил, что Германия и Франция переживают самый большой бум антисемитизма. В прошлом году 2351 антисемитский акт был зарегистрирован в Германии и 339 во Франции.

В других странах отсутствие данных может скрывать тенденции. Польша и Венгрия, например, не предоставляют информацию по этому поводу, и только три инцидента были официально зарегистрированы в Испании.

«Антисемитизм — серьезная проблема, но, не имея данных, мы не знаем, насколько он серьезен», — говорится в заявлении агентства, в котором содержится призыв к европейским странам активизировать свои усилия по борьбе с ненавистью и предрассудками.

В октябре ЕС объявил о своей первой стратегии борьбы с антисемитизмом. Агентство ЕС по основным правам затем опубликовало данные, показывающие, что 90% евреев считают, что антисемитизм в их стране усилился, и каждый третий человек подумывает об эмиграции.