Китайский сталелитейный завод покрывает город в Сербии красной пылью

«В нескольких сотнях метров от огромных печей китайского сталелитейного завода Смедерево в центральной Сербии деревня Радинац покрыта густой красной пылью. Уровень заболеваемости раком среди местных жителей увеличился в четыре раза менее чем за десять лет, и жители настаивают на очистке или закрытии завода», — сообщает Reuters.

Зоран, 70-летний пациент с раком горла, который разговаривал с голосовым протезом после удаления гортани, сказал, что жители должны сушить свое белье в помещении и использовать уксус, чтобы протереть свои машины.

«Вода не смывает это», — отмечает он, добавляя: «Мы не выходим. Мы не смеем».

Согласно данным управления здравоохранения в Смедерево, которые природоохранная организация под названием Твардява получила через запрос в соответствии с законом о доступе к публичной информации и сообщила Reuters, что муниципалитет с населением около 100000 человек сообщил о 6866 случаях рака в 2019 году, по сравнению с 1738 г. в 2011 г.

Завод заявляет, что инвестировал 300 миллионов евро в технологии и сокращение загрязнения с тех пор, как крупнейший производитель стали в Китае Hesteel купил его у сербского государства за 46 миллионов евро пять лет назад.

«Мы все граждане Смедерево … Будем ли мы работать против загрязнения, против самих себя и наших детей», — спросила экологический менеджер завода Любица Дрейк в заявлении Reuters.

Она заверила, что три новых производственных объекта значительно сократят загрязнение окружающей среды после их завершения в 2022 году. Было неправильно делать вывод о том, что более высокий уровень рака был вызван деятельностью завода, настаивала она, добавив, что болезнь могла быть результатом бомбардировки Сербии НАТО в 1999 году во время войны в Косово.

Но защитники окружающей среды говорят, что завод является примером для китайских промышленных компаний, которые игнорируют стандарты загрязнения.

Никола Крастич, директор Твардявы, сказал, что анализ красной пыли в сентябре показал высокую концентрацию тяжелых металлов.

«Воздух в городе намного ниже европейских стандартов в течение 120 дней в году», — сказал он Reuters, добавив: «Красная пыль жирная, прилипает к легким, затрудняет дыхание».

Китай инвестировал миллиарды евро в Сербию, которая является кандидатом на членство в ЕС, но более двух десятилетий после войн, последовавших за распадом Югославии, у него возникли проблемы в отношениях с Западом, и он поддерживает тесные отношения с Пекином.

Власти Белграда заявляют, что готовы подать в суд на китайские компании за загрязнение окружающей среды.

В апреле сербские власти приказали китайской Zijin Mining Group временно приостановить некоторые операции на единственном в стране медном руднике из-за несоблюдения экологических стандартов. В шахте заверили, что все проблемы будут быстро устранены, и ее разрешили открыть заново.

«Загрязняющие вещества должны быть не только оштрафованы … если они не могут уменьшить загрязнение … они должны прекратить работу», — настаивала Зорана Михайлович, министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии.