Кораблекрушение в Будапеште. Капитан задержан

Венгерская полиция сообщила, что украинский капитан отеля-корабля, который столкнулся с круизным лайнером в Будапеште с южнокорейскими туристами на борту, был задержан и допрошен в качестве подозреваемого. По меньшей мере, семь человек погибли в результате катастрофы.

В сообщении на веб-сайте венгерской полиции говорится, что в рамках расследования, начатого в связи с бедствием, были проверены и конфискованы вещественные доказательства.

«На основании доказательств и личных свидетельств, полученных в ходе расследования, возникли обоснованные подозрения относительно капитана. Поэтому следователи допросили капитана отеля-судна, гражданина Украины, в качестве подозреваемого в создании угрозы для движения по воде, что привело к катастрофическим последствиям и гибели 7 человек», — сообщила полиция.

Как добавлено в официальном сообщении, житель Одессы, 64-летний Юрий, после допроса был задержан и арестован.

Корабль-отель столкнулся в среду вечером с меньшим круизным судном, совершив налет на него под мостом Маргарет-Бридж на Дунае. Маленький корабль упал и быстро затонул. На борту находилось 35 человек. Семь пассажиров получили только легкие ранения, семь тел были выловлены, и поиск других пассажиров все еще продолжается.

В полицейском сообщении подчеркивалось, что все еще предпринимаются меры по поиску 21 пропавшего без вести человека в русле быстротечной реки Дунай и на ее берегах.