Колесникова получила Премию Вацлава Гавела за права человека

«Ежегодная премия Вацлава Гавела за права человека была вручена лидеру белорусской оппозиции Марии Колесниковой от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на церемонии в Страсбурге»,- сообщает Deutsche Welle.

Ее сестра приняла награду, потому что Колесникова сидит в тюрьме. Белорусский суд приговорил оппозиционера, сыгравшего ведущую роль в протестах против режима президента Александра Лукашенко, к 11 годам лишения свободы. Вместе с ней получил 10 лет лишения свободы адвокат Максим Знак. Их признали виновными в «заговоре с целью захвата власти», «создании экстремистской организации» и «призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности».

Пресс-секретарь Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал к немедленному и безоговорочному освобождению всех политических заключенных в бывшей советской республике, которых, согласно данным Брюсселя, 650 человек.

Премия вручается ежегодно с 2013 года отдельным лицам или организациям за выдающийся вклад в защиту прав человека. Она названа в честь бывшего президента Чехии и борца за гражданские права Вацлава Гавела.