В ЕС появится новый орган по борьбе с отмыванием денег

У Европейского Союза есть проблема с «грязными деньгами» — и, наконец, они осознают это. Брюссель планирует лишить Европейское банковское управление всех его обязательств по борьбе с отмыванием денег и передать их новому надзорному органу, согласно предложениям, представленным POLITICO в статье, опубликованной FOCUS.

Планы, которые будут опубликованы Европейской комиссией 20 июля и подтверждающие детали, впервые объявленные POLITICO в январе, призваны исправить большую часть ущерба, нанесенного репутации блока в последние годы после серии скандалов, выявивших слепое пятно в банковском надзоре Союза.

На фоне беспокойства о независимости правления Европейской банковской службы (EBA) после того, как парижское агентство не смогло привлечь национальных регулирующих органов к ответственности за «сон» на рабочем месте, Комиссия планирует создать специальное подразделение агентства и передать полномочия нового проекта по борьбе с отмыванием денег, это ясно из проекта.

Этот орган будет иметь полномочия прямого надзора за финансовыми компаниями на территории всего блока с правом наложения штрафов на общую сумму в миллионы евро. Он будет отбирать компании в зависимости от степени, в которой они подвергаются риску использования незаконных средств в рамках трансграничного бизнеса и рискованных клиентов.

Правление нового агентства будет независимым от стран ЕС, в отличие от EBA. Сторонники говорят, что эти предложения станут большим шагом вперед в очищении финансовой индустрии. Около 1% европейского богатства вовлечено в «подозрительную деятельность» на сумму около 160 миллиардов евро.

«Подход ЕС к отмыванию денег, в котором EBA играет центральную роль, явно лишен зубов, о чем свидетельствуют скандалы с Danske Bank и ING в последние годы», — сказал финский депутат Европарламента Ээро Хайналуома. «Единое агентство по борьбе с четкими полномочиями и ресурсами могло бы стать важным шагом вперед».

Предложения включают единые правила, которые новый надзорный орган будет вводить для гармонизации правил проверки клиентов, лимитов денежных средств и требований к отчетности по всему Блоку. Существует также инициатива по улучшению координации между подразделениями финансовой разведки, национальными центрами, которые анализируют отчеты банков и других компаний для противодействия подозрительной деятельности.

Однако план, который еще не согласован в ходе переговоров между Европейским парламентом и Советом ЕС, предусматривает, что агентство начнет прямой надзор с 2026 года.

Отметив, что для создания нового агентства потребуется не менее двух лет, исполнительный директор Центра исследований европейской политики, сказал, что было бы более эффективно создать независимую команду в рамках EBA, чем совершенно новый орган. Он предупредил, что тот факт, что «государства-члены также должны будут решить, где его разместить», открывает дверь для политической борьбы за местонахождение «новой гвардии», поскольку отмыватели денег продолжают заниматься бизнесом.