Pfizer запросил у FDA экстренное применение таблетки против COVID-19

«Компания Pfizer объявила, что обратилась в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с просьбой разрешить использование экспериментальной противовирусной таблетки против COVID-19, известной как PF-07321332 или Paxlovid, для экстренного применения», — сообщает CNN.

Таблетку следует использовать в сочетании с более старым противовирусным препаратом — ритонавиром. Как пояснили в компании, он предназначен для лечения COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести у пациентов с повышенным риском госпитализации или смерти.

В связи с тем, что во всем мире от этой разрушительной болезни погибло более 5 миллионов человек и бесчисленное количество жизней пострадали от этой разрушительной болезни, существует острая необходимость в вариантах лечения, спасающих жизнь. Огромная эффективность, достигнутая в нашем недавнем клиническом испытании PAXLOVID, и его потенциал для спасения жизней и предотвращения госпитализаций, если это разрешено, демонстрируют решающую роль, которую пероральные противовирусные препараты могут сыграть в борьбе с COVID-19 », — говорится в заявлении Альберта Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer.