Новый препарат для лечения COVID-19 вдвое снижает риск госпитализации или смерти

По данным Business Insider, таблетка от COVID-19, разработанная американскими фармацевтическими компаниями Merck и Ridgeback, снизила вдвое вероятность смерти или госпитализации от вируса в ходе исследования, согласно промежуточным результатам.

Компании заявили, что они подадут заявку на экстренное разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) «как можно скорее», добавив, что они преждевременно прекратили набор добровольцев для своего клинического испытания «из-за полученных положительных результатов». Они также будут запрашивать разрешение у регулирующих органов по всему миру.

Если это будет разрешено, их препарат молнупиравир станет первой противовирусной таблеткой на рынке, специально разработанной для лечения пациентов с COVID-19.

В клиническое испытание фазы 3 вошли 775 взрослых пациентов из группы риска, которые не были госпитализированы с COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести.

По словам компаний, смертей у пациентов, получавших молнупиравир, не было, по сравнению с восемью смертельными случаями у пациентов, получавших плацебо.

У всех участников исследования был по крайней мере один фактор риска, который повышал вероятность развития тяжелого развития коронавируса, такой, как ожирение, болезнь или пожилой возраст.

Merck и Ridgeback утверждают, что молнупиравир снижает риск госпитализации и смерти при всех сопутствующих факторах риска, и что препарат имеет «постоянную эффективность» для всех вариантов коронавируса — Delta, Gamma и Mu.