В ЕС работает программа, помогающая беженцам подтвердить квалификацию

Проект Совета Европы разработан с целью помощи беженцам подтвердить свою квалификацию. В список включены новые страны.

Подтверждение квалификации фото

Франция, Германия, Нидерланды, Канада и Армения примут участие во втором этапе трехлетнего проекта, присоединившись к Греции, Норвегии, Италии и Великобритании с первого этапа, заявил на пресс-конференции руководитель проекта Шюр Берган.

«Когда ты бежишь из своей страны, ты думаешь взять с собой свой диплом?», – задал риторический вопрос Берган. «Многие беженцы оказываются без документов, подтверждающих их учебу, другие даже не имеют возможности связаться со своими университетами, потому что они закрыты или по политическим причинам не хотят отправлять документы ссыльным».

Этот проект, который был запущен в Греции в марте прошлого года, уже помог 73 беженцам, главным образом из Сирии, Ирака и Афганистана, получить квалификацию в университете после завершения теста и собеседования с двумя специалистами из системы образования в стране их происхождения.

Специальные «паспорта» позволяют беженцам продолжить учебу или найти работу в своей области.

«Важным шагом на этом втором этапе является убеждение министерств образования в каждой стране в отношении действительности этого паспорта и открытия дверей для беженцев», – рассказала Ксения Пасса, представитель гуманитарного агентства Организации Объединенных Наций в Греции.

Источник: www.eurabota.ua