Новый штамм коронавируса в три-шесть раз более заразен, чем предыдущий

Согласно новому исследованию, текущий доминирующий штамм COVID-19 в три-шесть раз более заразен, чем оригинальная версия, появившаяся в Китае. Однако новый вирус не приводит к более тяжелым последствиям.

«Исследование было опубликовано в четверг в научном журнале Cell»,- сообщает Deutsche Welle.

Результаты лабораторных испытаний, опубликованные в журнале, показывают, что текущая мутация является более передаваемой между людьми, чем предыдущий  вирус.

«Данные показывают, что существует одна мутация, которая на самом деле заставляет вирус размножаться лучше и имеет более высокую скорость передачи», — сказал американский специалист по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи, член Американской медицинской ассоциации.

Исследователи из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико и Университета Дьюка в Северной Каролине сотрудничают с исследовательской группой в Шеффилде, Великобритания. Исследователи обнаружили, что нынешний вариант вируса — D614G — имеет небольшое, но значительное изменение белка на поверхности вируса, благодаря которому он проникает и заражает клетки человека.

Исследовательская группа провела дополнительные эксперименты, анализируя данные о 999 британских пациентах, госпитализированных с COVID-19. Они заметили, что у людей с новым вариантом было больше вирусных частиц, но это не влияло на тяжесть их заболевания.

Между тем, лабораторные эксперименты показали, что вероятность заражения вирусом клеток человека в три-шесть раз выше.