Россия может похвастаться: С-500 сможет уничтожать гиперзвуковое оружие в космосе

Противоракетная система С-500 «Прометей» будет способна уничтожать гиперзвуковое оружие в околоземном космическом пространстве. Об этом сообщил командующий ВВС России Сергей Суровикин в интервью «Красной звезде».

Ранее главный конструктор концерна «Алмаз-Антей» С-500 Павел Созинов говорил о том, что С-500 сможет перехватывать цели в сотнях километров от Земли.

По словам Суровикина, технические характеристики С-500 позволяют этому комплексу принадлежать к первому поколению систем космической обороны.

«Характеристики, установленные в системе ПВО С-500, позволяют уничтожать, помимо аэродинамических и баллистических целей, гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в непосредственной близости», — сказал главнокомандующий.

Он также выразил уверенность, что аналогов этой системы не существует в принципе.

С-500 «Прометей» (ОКР «Триумфатор-М») относится к новому поколению систем ПВО земля-воздух. Это универсальный комплекс перехвата на большой высоте с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Перспективная система способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты) и крылатые ракеты.