Без новых работников канадским поставщикам электроэнергии будет трудно

Минимум 20 тысяч новых работников в сфере генерации и передачи электроэнергии потребуется в Канаде, иначе уже через несколько лет могут возникнуть очень серьезные проблемы.

Без электроэнергии в наше время никак не обойтись. Однако в Канаде эта базовая отрасль экономики уже сейчас имеет проблемы с заполнением разных вакансий. Молодые люди не очень спешат устраиваться на работу на предприятия электроэнергетической сферы страны.

По словам поставщиков электроэнергии Канады, они нуждаются в огромном количестве самых разных работников. Организация, которая занимается подбором кадров для этой сферы экономики, опубликовала отчет, в котором утверждается, что к 2022 году для работы на электростанциях и системах электропередач потребуется не менее 20,5 тысяч новых специалистов.

Новые работники должны не только заменить уходящих на пенсию специалистов. Происходит расширение отрасли, поскольку растет спрос на электронику, электромобили и цифровые системы. Будущие работники должны быть более подготовленными, поскольку им предстоит работать с возобновляемыми источниками энергии и цифровыми технологиями.

Чтобы подготовить специалистов, требуется достаточно продолжительное время, что усложняет процесс прихода новых работников.

Мишель Браниган, генеральный директор организации по подбору кадров для электроэнергетической сферы, отмечает, что если критический спрос на работников не будет удовлетворен, это создаст риск того, что энергосистемы Канады станут менее надежными, чем сейчас.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение 2018 года более 14 тысяч специалистов из разных стран переехали в Канаду, воспользовавшись лояльной системой иммиграции.

Онтарио создает новый поток для айтишников и пилотную программу для привлечения высококвалифицированных иммигрантов в небольшие городки по всей провинции.