Климат: ледники по всему миру тают с беспрецедентной скоростью

Таяние ледников во всем мире значительно увеличилось за последние 20 лет. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в научном журнале Nature.

Если в период с 2000 по 2004 год ежегодно таяло в среднем 227 миллиардов тонн льда, то в период с 2015 по 2019 год этот показатель вырос до 298 миллиардов тонн.

По мнению авторов исследования, процессы таяния затронули почти все 220 000 ледников на Земле. Лишь несколько сотен из них находятся под постоянным наблюдением.

В ходе своей работы Ромен Хьюгон, ведущий автор и исследователь Технологического университета в Цюрихе и Тулузского университета, и его коллеги проанализировали полмиллиона спутниковых снимков. Таким образом, им удалось создать «первую полную инвентаризацию тающих ледников в мире». Некоторые из сильно пострадавших ледников расположены в Альпах, Исландии, Гималаях и на Аляске.

«Результаты исследования совпадают с выводами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), но гораздо более конкретны»,- сказал Хьюгон. Это, в частности, относится к воздействию таяния ледников на повышение уровня моря.

«Новые, более точные данные также могут помочь в разработке стратегий адаптации в густонаселенных районах, где ледники играют важную роль в сельском хозяйстве и водоснабжении»,- объясняет Хьюгон. Таяние ледников может компенсировать нехватку воды в некоторых регионах, таких, как Индия и Анды. Но это только краткосрочное решение.