Лондон отклонил запрос Шотландии о повторном референдуме

Британские СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отклонил призыв первого министра Шотландии Николы Стерджен провести второй референдум по вопросу независимости Шотландии.

Джонсон направил письмо первому министру, в котором указывалось, что результат референдума 2014 года должен соблюдаться.

«Я не могу согласиться ни с одной просьбой о передаче власти, которая привела бы к новым референдумам о независимости»,- сказал премьер-министр Великобритании.

Никола Стерджен хочет, чтобы Лондон передал полномочия шотландскому правительству, что может проложить путь к новому референдуму. Она отметила, что успех Шотландской национальной партии на выборах в декабре 2019 года был «бесспорным мандатом для любого нормального стандарта демократии».

Но Борис Джонсон предупредил, что любая попытка отделения приведет к политической стагнации, а все граждане Британии после Brexit должны действовать сообща.

«Еще один референдум о независимости продолжит политическую стагнацию, которую испытывает Шотландия в течение последнего десятилетия. Шотландские школы, больницы и рабочие места снова отойдут на задний план из-за кампании по отделению от Великобритании. Настало время работать вместе для единства Великобритании, и мы и в дальнейшем намерены использовать потенциал этой великой страны», — объяснил Джонсон свою точку зрения.

Шотландская национальная партия получила 48 из 59 мест на декабрьских выборах в региональный парламент. Никола Стерджен пообещала провести второй референдум о независимости в конце 2020 года.

На референдуме в 2014 году большинство шотландцев проголосовало против отделения от Великобритании, но поддержало пребывание в ЕС на референдуме в 2016 году. Шотландская национальная партия использует эту информацию, как основание для второго референдума о независимости.