Трамп разрешил добычу нефти на обширных территориях охраняемой арктической Аляски

«Администрация президента США Дональда Трампа объявила, что наконец-то утвердила свой план по открытию огромных территорий некогда охраняемой арктической Аляски для добычи нефти»,- сообщает Reuters.

Решение об открытии дополнительных земель на западе Северного склона — одно из ряда действий, предпринятых администрацией Трампа в последние дни. Это произошло незадолго до запланированного аукциона по продаже прав на бурение в Арктическом национальном заповеднике дикой природы (ANWR) на восточно-северном склоне.

Управление земельных ресурсов США опубликовало свой план создания Национального нефтяного резерва на Аляске (NPR-A) на 23 миллионах акров (9,3 миллиона гектаров) земли на западе Северного склона. План, подписанный министром внутренних дел Дэвидом Бернхардом 21 декабря, позволяет продолжать продажи лизинга. По данным Министерства энергетики США, NPR-A является основным местом добычи нефти на Аляске в штате, где в 2019 году производилось в среднем 466000 баррелей в день.

План позволяет разрабатывать нефть примерно на 80% запасов. По правилам эпохи Обамы, примерно половина резерва предназначена для сдачи в аренду, а другая половина защищена по экологическим причинам.

Неясно, увеличит ли предоставление этого участка добычу нефти на Аляске, которая достигла пика более 30 лет назад и составляла 2 миллиона баррелей в день.

План Трампа позволяет арендовать место для добычи нефти на огромном озере Тешекпук, самом большом озере на арктической Аляске, являющегося особо важным местом с его дикой природой для перелетных птиц. Использование озера Тешекпук было запрещено администрацией Рейгана.

«Мы расширяем доступ к огромному энергетическому потенциалу страны и предоставляем экономические возможности и создание рабочих мест, как для жителей Аляски, так и для всей нашей страны», — сказал Кейси Хаммонд, заместитель министра внутренних дел.

Решение NPR-A получило негативный отклик у защитников природы, которые уже подали иск об отмене плана.

«Этот план управления создаст больше конфликтов и более нестабильную бизнес-среду для компаний, работающих в регионе», — говорится в заявлении Дэвида Краузе, помощника директора Общества дикой природы на Аляске.