Европейские фармацевтические компании объединяют усилия для производства вакцины от коронавируса

Немецкая фармацевтическая компания CureVac в Тюбингене объявила о партнерстве со швейцарским частным подрядчиком по разработке продуктов Celonic для производства вакцины против коронавируса.

«Биофармацевтическая компания CureVac, которая разрабатывает новый класс препаратов на основе рибонуклеиновой кислоты — мРНК, и Celonic Group сегодня объявили о партнерстве по производству вакцины CureVac против COVID-19», — говорится в заявлении. Также сообщается, что производство лекарства будет происходить на заводе Celonic в Гейдельберге.

Ожидается, что к концу 2021 года будет произведено более 50 миллионов доз препарата, а в целом Celonic сможет произвести более 100 миллионов доз. По условиям первоначального соглашения права на технологии и экспертизу уже передаются.

«Производство достаточного количества вакцин имеет решающее значение для борьбы с пандемией COVID-19″, — сказал Флориан фон дер Мульбе, представитель CureVac. «Благодаря этому партнерству мы еще больше расширяем нашу интегрированную европейскую производственную сеть, усиливая общий потенциал нашего кандидата на вакцину COVID-19», — добавил он.

12 февраля Европейское агентство по лекарственным средствам начало оценку вакцины против коронавируса, разработанной немецкой фармацевтической компанией CureVac. Это решение основано на предварительных лабораторных результатах и ​​ранних стадиях клинических испытаний у взрослых. Они показывают, что препарат способствует выработке антител и иммунных клеток, атакующих коронавирус. Исследование будет продолжаться до тех пор, пока не будет доступно достаточно данных для выдачи предварительного разрешения на продажу препарата.