Россия проведет военный парад к Дню Победы 24 июня

«Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны России объявил, что военный парад по случаю 75-й годовщины Дня Победы состоится 24 июня»,- сообщают российские СМИ.

«Я приказываю вам начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день легендарного исторического парада победителей (июнь 1945 г.), когда солдаты, воевавшие под Москвой и защищавшие Ленинград, сражавшиеся в Сталинграде, освободившие Европу, штурмовавшие Берлин, торжественно прошли через Красную площадь»,- приказал глава российского государства.

Путин поручил министру обороны исключить любые риски для здоровья участников парада. «Я приказываю вам соблюдать самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а еще лучше — устранены»,- настаивал Путин.

Марш Бессмертного полка запланирован на День флота, 26 июля, если эпидемиологическая ситуация не потребует его перемещения на более поздний срок. Путин отметил, что марш не состоится 24 июня, поскольку невозможно соблюдать строгие требования безопасности и расстояния, когда на улицах города бесконечный поток людей.

«Вот почему я предлагаю провести марш Бессмертного полка через месяц после парада, 26 июля, что является еще одним днем ​​нашей воинской славы — в День российского флота», — сказал Путин, потребовав проведение в тот же день традиционных военно-морских парадов на главных базах военно-морских сил Российской Федерации.

«Если, по мнению экспертов, не удастся полностью гарантировать безопасность, тогда мы примем решение о возможном переносе марша Бессмертного полка на другой, более поздний срок», — добавил глава российского государства.