В России испытывают комбинированную вакцину от COVID

Российский институт Гамалея планирует завершить первую и вторую фазы клинических испытаний своей комбинированной вакцины против коронавируса к марту. Об этом во вторник сообщил заместитель директора центра Денис Логунов.

Гамалея рассматривает возможность разработки мультивалентной вакцины против коронавируса на основе нескольких штаммов, таких как Delta и Omicron.

«Теперь мы решили разработать комбинированную вакцину и надеемся завершить первую и вторую фазы клинических испытаний в течение следующих нескольких месяцев, к марту, чтобы доказать эффективность и безопасность вакцины», — сказал он.

По словам Логунова, также планируется провести клинические испытания варианта вакцины «Спутник V», адаптированной против штамма «Омикрон». «В настоящее время разработана вакцина для штамма «Омикрон», и в соответствии с процедурой мы скоро начнем клинические испытания для анализа эффективности и действенности этого нового вакцинного штамма», — сказал он.

Он раскритиковал работу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) над новыми штаммами коронавируса. «Крайне неудовлетворительна работа ВОЗ — нет четких рекомендаций по профилактическим мерам ни от одного из опасных вариантов коронавируса. Они делегированы каждому национальному регулятору и разработчикам вакцин», — добавил он.

Напоминаем, что Гамалея также разрабатывает назальную вакцину, которая появится на рынке через несколько месяцев, но не заменит Sputnik V.

Александр Гинзбург, директор Института Гамалея, сказал, что назальная вакцина против коронавируса также защитит от Омикрона.

В то же время стало известно, что в следующем месяце в Россию может прибыть комиссия ВОЗ для проверки Sputnik V. Это часть процедуры согласования.