Эгейские острова буквально начинают восстание против греческого правительства — из-за мигрантов

Эгейские острова де-факто начали восстание против центрального правительства в Греции из-за вопроса с постоянно прибывающих из Турции мигрантов, сообщает BNR.

Местное правительство островов Эгейского моря прекратило сотрудничество с властью после решения кабинета премьер-министра Греции Мицотакиса об использовании земельных участков на островах для строительства новых закрытых лагерей для мигрантов.

Все муниципальные советы на островах ставят ультиматум правительству — они не допустят строительства новых лагерей мигрантов и требуют немедленного вывода иностранцев с островов. Жители угрожают бесконечными протестами и блокировками портов и ​​аэропортов. «Мы сами будем защищать острова», — заявили люди средствам массовой информации.

Региональное правительство островов объявило, что сегодня они предъявляют иск в суд за антидемократическую политику и нарушения конституции Греции.

Для решения этой проблемы жители требуют срочного заседания парламента и призывают президента Греции созвать собрание лидеров парламентских партий.

«Люди готовы к гражданскому неповиновению и демонстрациям», — описывают ситуацию мэры островов.