EMA отслеживает данные о таблетках от COVID компании Merck в режиме реального времени

«Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) запускает в режиме реального времени обзор экспериментального препарата для взрослых от коронавируса от американских фармацевтических компаний Merck и Ridgeback»,- сообщает Reuters.

Процедура, также известная, как «непрерывный обзор», означает, что европейский регулирующий орган будет оценивать данные, как только они станут доступны, и не будет ждать формального заявления после того, как будет собрана вся необходимая информация.

Вакцины в настоящее время являются основным оружием против COVID-19. Однако экспериментальная таблетка «молнупиравир» может изменить курс борьбы с вирусом после того, как исследования показали, что она может вдвое снизить вероятность смерти или госпитализации для тех, кто больше всего подвержен риску серьезного заболевания.

Если «молнупиравир» будет одобрен регулирующими органами, он станет первым препаратом для перорального лечения коронавируса. Кроме того, он обеспечит лечение пациентов с легкой формой заболевания, в отличие от существующих лекарств, которые в основном используются для лечения пациентов в критическом состоянии.

Производитель уже подписал контракт с правительством США на поставку 1,7 миллиона курсов этого препарата по цене 700 долларов за курс. Merck недавно подписала контракты на поставку с рядом других стран, включая Великобританию, Малайзию и Сингапур.

ЕС также рассматривает возможность подписания соглашения на поставку противовирусных таблеток. Однако это может произойти только после того, как компания начнет процесс получения разрешения на лекарство.