Польша спасает Молдову поставками газа

«Сегодня (26 октября) Молдова получит один миллион кубометров природного газа. Такой объем голубого топлива поставит польская нефтегазовая компания PGNiG»,- сообщает РИА Новости.

«PGNiG Supply & Trading в сотрудничестве с американо-украинской группой ERU выиграла тендер на поставку природного газа в Молдову», — говорится в сообщении компании.

PGNiG напоминает, что это будет первая поставка газа в эту страну из нероссийского источника.

Ранее молдавская государственная компания Energocom подписала контракт с PGNiG на пробную поставку 1 млн кубометров природного газа.

На прошлой неделе в Молдове было объявлено чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса и проблем с поставками газа в страну. Ранее правительство республики обратилось в парламент с просьбой ввести чрезвычайное положение, чтобы ускорить процесс выделения средств из бюджета на закупку дополнительных объемов газа.

До 1 ноября «Газпром» продлил соглашение с Молдовой на поставку природного газа, но цена выросла до 790 долларов за тысячу кубометров.

Власти Кишинева надеются подписать новый долгосрочный контракт на поставку газа с российской компанией, который еще не подписан.