ВОЗ против обязательной вакцинации, но за социальную дистанцию

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила против обязательной вакцинации»,- сообщают СМИ. Майкл Райан, директор ВОЗ по чрезвычайной санитарии, сказал, что осознанный выбор будет лучшим решением, чем принудительная массовая вакцинация во всем мире.

Кэтрин О’Брайен, директор департамента иммунизации и биологии ВОЗ, который в настоящее время отвечает за вакцинацию, также сказала, что сейчас важна доступность, а не установление строгих правил.

В то же время Организация призвала к соблюдению таких правил, как социальная дистанция, чтобы ограничить заболеваемость.

«Не обнимайтесь»,- настаивали они, ссылаясь на данные о том, что за минуту в США от коронавируса умирает два человека. Предупреждения актуальны в преддверии приближающихся праздников.

Вакцинацию против COVID-19 необходимо сначала провести среди тех, кто в ней больше всего нуждается, прежде чем можно будет вводить ее среди остального населения. Ранее этого же потребовал генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

«Поскольку страны планируют начать вакцинацию против COVID-19 в ближайшие недели и месяцы, мы призываем их уделять приоритетное внимание тем, кто больше всего в ней нуждается, на основе рекомендаций, выпущенных Стратегической консультативной группой экспертов ВОЗ по иммунизации»,- сказал руководитель ВОЗ.

По его словам, первоочередное внимание следует уделять медицинским работникам первой линии, пожилым людям и людям с тяжелыми заболеваниями, поскольку их защита снизит заболеваемость и смертность, а также нагрузку на системы здравоохранения.

В то же время компании сообщают о проблемах с вакцинами. Pfizer предупредила, что сможет произвести половину запланированного количества.

Европейская комиссия в качестве поддержки борьбы с коронавирусом, приняла соглашение об освобождении от НДС вакцин и тест-наборов.

Комиссия поясняет, что новые правила, единогласно принятые всеми государствами-членами, направлены на обеспечение улучшенного доступа по более низким ценам к средствам профилактики, обнаружению и лечению коронавируса.

Официально количество случаев COVID-19 во всем мире превысило 67,25 миллиона, а число погибших — более 1,53 миллиона.