Facebook удалил аккаунты российской военной разведки

Facebook признал, что они очистили десятки аккаунтов, связанных с российской военной разведкой, оправдывающих дезинформацию социальных сетей.

Другие аккаунты, созданные в Иране, Вьетнаме и Мьянме, также были заблокированы Facebook и Instagram за «участие в иностранном или государственном вмешательстве», заявил глава безопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Российская сеть, которая включает в себя 78 учетных записей Facebook и четыре учетных записи Instagram, фокусируется в основном на конфликте в Украине и соседних странах и публикует материалы о конфликте в Сирии, этнической напряженности в Крыму и падении малазийского самолета в Украине в 2014 году.

«Хотя люди, стоящие за этой сетью, пытались скрыть свою личность и координацию, наше расследование обнаружило связи с российскими военными разведывательными службами», — сказал Глейхер в своем блоге.

Этот шаг является последним в социальных сетях, стремящихся обуздать иностранные манипуляции, в том числе усилия по искусственному продвижению определенных политических сообщений, часто с дезинформацией.

Шесть учетных записей Facebook и пять постов в Instagram из Ирана, посвященных отношениям США и США-Ирана, были удалены за «скоординированное несанкционированное поведение» и явные ссылки на аналогичные сообщения, загруженные Facebook в январе 2019 года.

Однако неясно, относится ли это и к учетным записям, связанным с американскими службами, и существует ли двойной стандарт в социальных сетях.