Премьер-министр Австралии опроверг обвинения Макрона во лжи

«Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отрицал публичную ложь и сказал, что может иметь дело с обвинениями в нечестности, в том числе со стороны президента Франции Эммануэля Макрона», — сообщает AFP.

В этом месяце Макрон обвинил австралийского лидера во лжи о многомиллиардном контракте на подводную лодку с Австралией, который был расторгнут без предупреждения в сентябре.

В последний момент Макрон сообщил, что Австралия тайно заключила сделку о покупке атомных подводных лодок в ходе переговоров с США и Великобританией.

Бывший премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, яростный соперник той же консервативной Либеральной партии, сказал, что Моррисон имел репутацию лжеца.

Замечания Моррисона стали основным предметом дебатов в австралийской политике и потенциальной слабостью, поскольку он добивается второго срока на выборах, которые состоятся в мае следующего года.

Моррисон сказал, что такие обвинения не отвлекают его и что он убежден, что принял правильное решение, расторгнув сделку с французскими подводными лодками для защиты национальной обороны Австралии.

«Меня не испугал тот факт, что это может расстроить некоторых людей и испортить некоторые перья», — сказал он, подчеркнув, что американские технологии создания атомных подводных лодок не передавались другим странам с 1958 года.

Напомним, Моррисон ранее заверил, что Макрон еще в июне заявил, что контракт на французские подводные лодки не отвечает потребностям его страны. Я ясно дал понять, что эти подводные лодки не могут удовлетворить наши стратегические интересы, и мы должны найти решение на горизонте наших национальных интересов.

В середине сентября Австралия объявила, что отказалась от французских дизельных подводных лодок в пользу атомных подводных лодок после присоединения к новому оборонному альянсу с Великобританией и США под названием AUKUS.

Пакт широко рассматривается как попытка противодействовать растущему влиянию Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.