В ООН: Беларусь лишает женщин многих прав и свобод, гарантированных правами человека

«Беларусь отказывает женщинам во многих правах и свободах, гарантированных международными правами человека, и подвергает женщин-активисток пыткам, жестокому обращению и даже изгнанию»,- заявила сегодня в Генеральной Ассамблее ООН эксперт по правам человека.

«Усилия правительства по продвижению определенных прав женщин на политическом уровне редко приводят к конкретному прогрессу в области прав женщин в законодательстве и на практике», — сказала Анаис Марин, специальный докладчик по ситуации с правами человека в Беларуси.

«Недостатки в законодательстве на протяжении десятилетий приводили к неравенству, дискриминации и пробелам в защите в случаях гендерного насилия и жестокого обращения», — сказала она.

В целом, «женщинам не рекомендуется участвовать в общественной жизни в качестве активных граждан из-за давних гендерных стереотипов в обществе, которые достигают самой верхушки государства», — сказала Марин.

Когда женщины были достаточно храбры, чтобы выразить протест после спорных президентских выборов в августе 2020 года, «некоторые женщины стали жертвами пыток, жестокого обращения и других форм физического и психологического давления, включая угрозу отобрать у них детей», — сказала она: «Другие бежали из страха перед репрессиями и местью».

Она охарактеризовала смелость, с которой белорусские женщины и девушки мирно отстаивают свои основные права, «поистине вдохновляющей, что может служить образцом для женщин и девушек во всем мире, которые стремятся уважать свое право на лучшую жизнь без насилия и дискриминации».

Марин призвала белорусские власти рассматривать мирную гражданскую активность не как угрозу, а как возможность улучшить защиту всех прав человека для всех.