Cop26: «Повышение температуры выше 2,4 градуса было бы катастрофой»

«Глобальное потепление вот-вот достигнет катастрофического уровня, который намного превышает пределы, установленные Парижским климатическим соглашением»,  — пишет Guardian.

Согласно исследованию, опубликованному на конференции по климату Cop26 в Глазго, к концу этого столетия температура повысится на 2,4 градуса по Цельсию, учитывая краткосрочные цели, поставленные странами.

Это значительно превысит потолок в 2 градуса по Цельсию, ниже которого мир должен оставаться в соответствии с Парижским соглашением, а также гораздо более безопасный предел в 1,5 градуса, над которым работают во время Cop26.

При уровне 2,4 градуса экстремальные погодные явления — повышение уровня моря, засуха, наводнения, жара и сильные штормы — вызовут разрушения во всем мире.

Это значение резко контрастирует с оптимистическими прогнозами, опубликованными на прошлой неделе, согласно которым потепление может быть отложено до 1,9 или 1,8 градуса благодаря обязательствам, взятым на конференции.

Однако эти оценки основаны на долгосрочных целях, поставленных такими странами, как Индия, третьим по величине загрязнителем в мире, которые стремятся к нулевым выбросам к 2070 году.

Напротив, отрезвляющий прогноз на 2,4 градуса Цельсия от Climate Action Tracker (CAT), самой уважаемой в мире коалиции по анализу климата, основан на краткосрочных целях страны на следующее десятилетие.

Ученые уже предупредили, что при повышении температуры более чем на 1,5 градуса часть ущерба климату Земли станет необратимой.