Украина вошла в первую десятку стран по бесконтактной оплате

Похоже, что способ бесконтактной оплаты при помощи разных электронных устройств в ближайшем времени постепенно вытеснит как традиционную оплату наличными, так и оплату с помощью банковских карт. Этому способствует стремительный рост рынка устройств, с помощью которых можно совершать бесконтактную оплату: смартфонов со встроенной технологией NFC, смарт-часов, браслетов и прочее.

Согласно статистическим данным, Украина входит в десятку стран Европы, в которых зафиксирована самая большая доля оплаты за товары и услуги с помощью носимых устройств. Тройка лидеров на сегодняшний день выглядит так:

  • первое место – Нидерланды (33 процента);
  • второе место – Великобритания (18 процентов);
  • третье место – Швейцария (8 процентов).

Благодаря стремительному развитию технологий деньги уверенно переходят от наличных в электронный вид, для которых теперь даже не нужно традиционной банковской карточки.

Количество бесконтактных платежей с использованием носимых устройств в Европе продолжают стремительно увеличиваться, значительно опережая рынок Северной Америки. Эксперты подсчитали, что по итогам 2019 года общее количество транзакций в Европе будет почти в 20 раз больше, чем в Северной Америке.

Согласно прогнозу экспертов, в следующем году мировой рынок носимых устройств приблизится к 30 миллиардам евро.

Доля бесконтактных оплат картами и гаджетами среди всех расчетов на платежных терминалах в Украине составляет без малого 30 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Ощадбанк предложит новый необычный гаджет – специальные NFC-кольца.

Уже в 2020 году в Украине планируют, чтобы все магазины в стране имели оборудование для безналичной оплаты за товары.