Саакашвили: «Власти Грузии пытаются меня убить»

«Бывший президент Грузии и лидер оппозиции Михаил Саакашвили заявил, что опасается за свою жизнь после того, как на него напали тюремные охранники. Охранники оскорбляли меня, били по шее, дергали за волосы, сказал Саакашвили в письме, распространенном через его адвоката, добавив, что его вызывающий споры перевод в тюремную больницу имел целью убить его», — сообщает AFP.

В понедельник его перевели в тюремную больницу после того, как появились сообщения о том, что он находится в критическом состоянии из-за 40-дневной голодовки.

Арест блестящего прозападного реформатора вызвал крупнейшие антиправительственные демонстрации за десятилетие. Как сообщили корреспонденты AFP, в понедельник вечером на центральной площади грузинской столицы Тбилиси собралось около 40 тысяч демонстрантов.

«В Грузии начинается массовое непрекращающееся движение протеста, которое не прекратятся до тех пор, пока Михаил Саакашвили не будет освобожден и не будут назначены досрочные выборы», — сказала Ника Мелиа, председатель партии Саакашвили «Единое национальное движение». Мы не разойдемся, наш протест будет безжалостным и мирным, мы не позволим режиму спровоцировать нас на гражданское противостояние. Затем протестующие прошли через центр Тбилиси к кабинету премьер-министра, чтобы заблокировать здание. Премьер-министр Ираклий «Гарибашвили не сможет выйти или войти в свой кабинет», — сказал Мелиа.

Один из протестующих, 46-летний бизнесмен Нико Мгеладзе, заявил: «Саакашвили — жертва политической вендетты, мы не остановимся, пока он не будет освобожден».

Уполномоченный по правам человека в Грузии Нино Ломджария заявила, что тюремная больница не соответствовала критериям врачей.

Украина выразила протест против перевода Саакашвили в тюремную больницу, заявив, что это «создает дополнительные риски». «Мы призываем грузинскую сторону немедленно перевести Михаила Саакашвили в гражданское медицинское учреждение», — говорится в ноте протеста, направленной в Тбилиси.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе даже отрицал, что бывший президент объявил голодовку.

1 октября Саакашвили был задержан в Грузии, где против него возбуждено несколько уголовных дел. На следующий день появилась информация о том, что Саакашвили объявил голодовку и представился политическим заключенным.

29 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили не будет выдан Украине, где он находился до возвращения в Грузию.

Президент Саломе Зурабишвили, со своей стороны, заявила, что не воспользуется своими полномочиями для его помилования.