26000 тонн отходов COVID в мировом океане

«26000 тонн отходов, связанных с пандемией Covid, попали в Мировой океан. Об этом свидетельствует отчет ученых из Нанкинского университета в Китае», — сообщает Cryptopres.

«Пандемия Covid-19 привела к увеличению спроса на одноразовые синтетические продукты, что усугубило уже существующую и неконтролируемую проблему с пластиковыми отходами», — говорится в отчете.

Отходы, попавшие в воду, могут перемещаться на большие расстояния и подвергать опасности морскую жизнь. Исследование китайских ученых показывает, что 46% синтетических отходов поступает из Азии из-за большого количества масок, которые носят на континенте, за ней следуют Европа с 24% и Северная и Южная Америка с 22%.

Более 87% этих отходов поступает из больниц, а не от индивидуального использования. Тонны масок, перчаток, тестовых наборов и пластиковых защитных козырьков попали в моря и океаны через 369 рек.

Наибольший вклад в это загрязнение вносит Шат-эль-Араб на юго-востоке Ирака — 5200 тонн. Далее следуют Азиатский Инд с 4 000 тонн и Янцзы с 3 700 тоннами. Согласно отчету ученых из Нанкинского университета, в Европе крупнейшим перевозчиком синтетических отходов является Дунай с грузом 1700 тонн.

Далее в статье говорится, что пластик удобен для производства средств индивидуальной защиты и упаковки, поскольку он «прочный и недорогой». «Но этот пластик угрожает морской жизни и долговременным угрозам для прибрежных условий и экосистемы», — говорится в отчете.