АЗС в Италии планируют двухдневную забастовку

Сотрудники итальянской АЗС собрались объявить 48-часовую забастовку. Они требуют больших гарантий от правительства во время пандемии.

Новостной канал RAI News-24 объявил, что АЗС перестанут работать с 22:00 12 мая до 22:00 14 мая.

По словам представителей профсоюзов, забастовка была вызвана отсутствием правительственного решения о предоставлении помощи работникам автозаправочных станций, пострадавших от коронавируса.

Автозаправочные станции, которые входили в перечень основных услуг, не прекращали свою работу в течение периода чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией нового коронавируса. Кроме того, они гарантируют обслуживание 24 часа семь дней в неделю. Это не позволяет многим владельцам ни сократить рабочее время, ни отказаться от части персонала, который не может обратиться за государственной помощью. В этой ситуации доходы сектора снизились более чем на 90 процентов. «Профсоюзы также отмечают, что сотрудники АЗС подвержены повышенному риску в случае пандемии»,- сообщает ТАСС.

Профсоюзы подчеркивают «неспособность правительства найти выход из кризиса, несмотря на переговоры, которые начались более месяца назад».