Королева Британии: мы принимаем законы о борьбе с враждебной иностранной деятельностью

«Британское правительство примет законы, направленные на борьбу с враждебной деятельностью зарубежных стран. Об этом заявила во вторник британская королева Елизавета II, выступая на открытии нового заседания парламента страны»,- передают BBC и ТАСС.

«Будут приняты законы о борьбе с враждебной деятельностью зарубежных стран. Мои министры будут выполнять рекомендации Комплексного обзора безопасности, обороны и внешней политики», — сказала Ее Величество, обрисовывая программу кабинета министров на следующий год.

В исследовании, опубликованном в марте, Россия и Китай были определены, как основные угрозы безопасности королевства.

В течение нескольких лет правительство изучает вопрос о расширении полномочий британских спецслужб, что должно позволить им более эффективно бороться с внешними угрозами, включая шпионов и хакеров. Великобритания также изучает опыт других стран по регистрации иностранных агентов.

Как указано в документе, представленном правительством для речи королевы, приоритетом кабинета является внесение поправок в устаревший закон о государственной тайне, который позволит использовать его против гораздо более широкого круга людей, которые могут представлять угрозу безопасности и интересам страны, в том числе хакеров, работающих на иностранные спецслужбы.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона также намерено ввести правила регистрации иностранного влияния для организаций и частных лиц, чтобы ограничить возможность научного и технического шпионажа и иностранного вмешательства в демократические процессы.

Традиционно речь королевы готовится кабинетом министров, а ее основные темы — это приоритеты правительства на предстоящую сессию парламента, которая обычно длится один год. Предыдущая церемония открытия новой сессии парламента прошла в декабре 2019 года — перед началом пандемии COVID-19.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, одна из самых ярких церемоний с участием королевы менее роскошна, чем обычно. Монарх прибыла в Вестминстерский дворец на лимузине вместо традиционной позолоченной кареты, запряженной восемью лошадьми.

Елизавету II не сопровождала охрана и ее не встречали члены Почетного караула, а в Палате лордов, где она выступала, было всего 74 человека с отрицательным результатом на COVID-19, соблюдающих правила дистанцирования и ношения масок.

На это раз королева не одевала традиционный плащ и алмазную корону Кохинор, предпочитая элегантное светло-фиолетовое платье и шляпу такого же цвета.