Тревожные новости из Пхеньяна достигли Южной Кореи

Северная Корея начала строительство двух новых подводных лодок, одна из которых сможет запускать баллистические ракеты. Об этом сообщил властям Сеула южнокорейский осведомитель.

«У Северной Кореи огромный флот, но пока есть только одна подводная лодка, способная перевозить баллистические ракеты, но она не используется, потому что это экспериментальная модель»,- сообщил информатор комиссии по разведке.

По словам Ха Тай Кен, одна из подводных лодок, которые в настоящее время строит Северная Корея, сможет запускать ракеты из порта — обстоятельство, которое еще больше увеличивает риск в регионе.

Как известно, с 2006 года пхеньянский режим подвергается санкциям Совета Безопасности ООН за разработку ядерных и баллистических программ.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп провели три встречи в 2018 году, но не смогли добиться значительного прогресса на переговорах по ядерному разоружению Северной Кореи.

Вашингтон призывает Пхеньян приостановить свои ядерные программы, а Северная Корея требует, чтобы международное сообщество сняло с них санкции.