Ученые предупреждают: грядут суперштаммы коронавируса

«В связи с глобальным ростом числа людей, инфицированных COVID-19, вирус начнет более активно мутировать и появятся супер-штаммы. Об этом предупредили ученые»,- сообщает британское издание Daily Mail.

По словам экспертов, в последнее время в мире ежедневно регистрируется в среднем 230 000 новых случаев инфицирования, что увеличивает шансы изменения вируса и прорыва иммунной системы людей с хроническими инфекциями. Всего за 24 часа американские ученые сообщили о 3 супервариантах, которые распространяются в Соединенных Штатах. Они предупреждают, что мир столкнется с еще большим количеством мутаций, которые появятся в разных частях планеты.

В настоящее время наибольшую озабоченность вызывает штамм, обнаруженный в Великобритании, который не оказался более опасным, однако он на 70% более заразен.

Согласно новому исследованию, легкие людей, переживших COVID-19, повреждены намного сильнее, чем легкие самых заядлых курильщиков. Наблюдения проводили хирурги из Техаса, которые вылечили тысячи пациентов с начала пандемии. На рентгеновских снимках здоровых пациентов видны большие темные участки, что означает, что они могут вдыхать нормальное количество кислорода. В легких курильщиков есть большие белые пятна, а у переживших коронавирус легкие почти полностью белые. Это показывает, что они очень сильно повреждены.

«Исследователи также обнаружили две необычные симптомы инфекции — язвочки во рту и светлые пятна на языке. Около 20% людей не испытывают классических симптомов болезни, а у некоторых симптомы очень редкие, например, кожная сыпь»,- пишет 24 часа.