Боссы Boeing и Airbus: 5G нанесет большой урон авиационной отрасли

«Главы двух крупнейших производителей самолетов в мире призвали правительство США отложить внедрение услуг 5G»,- сообщает BBC.

В письме руководители Boeing и Airbus предупредили, что эта технология может иметь «сильное негативное влияние на авиационную промышленность».

Ранее высказывались опасения, что беспроводные сети 5G C-диапазона могут создавать помехи для бортовой электроники.

Американские телекоммуникационные гиганты AT&T и Verizon планируют запустить услуги 5G 5 января.

«Помехи 5G могут негативно повлиять на способность самолетов безопасно работать», — заявили руководители Boeing и Airbus Americas Дэйв Калхун и Джеффри Ниттл в совместном письме министру транспорта США Питу Буттигигу.

В письме цитируется исследование торговой группы Airlines for America, которое обнаружило, что если бы при действующих правилах Федерального авиационного управления (FAA) в 2019 году существовали бы услуги 5G, то около 345 000 пассажирских рейсов и 5 400 грузовых рейсов столкнулись бы с задержками, отклонениями или отменами.

Авиационная промышленность и FAA выразили обеспокоенность по поводу возможных помех 5G в чувствительном оборудовании самолетов, таком, как радиовысотомеры. На прошлой неделе генеральный директор United Airlines Скотт Кирби заявил, что директивы FAA по 5G запретят использование радиовысотомеров примерно в 40 крупнейших аэропортах Америки.

Между тем, американская группа индустрии беспроводной связи CTIA заявила, что 5G безопасна, и обвинила авиационный сектор в сеянии страха и искажении фактов.

«Отсрочка на один год нанесет реальный ущерб (примерно в размере 50 миллиардов долларов), когда наша страна стремиться оправиться от последствий пандемии», — заявила в прошлом месяце генеральный директор CTIA Мередит Этвелл Бейкер в своем блоге.