Французское шампанское в 2021 году бьет рекорд продаж

«Французские производители шампанского готовятся поднять тост за рекордные годовые продажи»,- пишет Reuters.

«Ожидается, что объем продаж в 2021 году достигнет 5,5 миллиардов евро, что выше предыдущего пика в 5 миллиардов евро два года назад. Рост был настолько большим и неожиданным, что у нас даже произошел сбой в цепочке поставок», — сказал Жан-Мари Барьер, президент группы производителей шампанского UMC.

Стремление снова насладиться знаменитым игристым вином может оставить некоторых любителей шампанского без достаточного количества продуктов во время курортного сезона в конце года. По данным розничной торговли, уже в начале ноября шампанское было среди товаров, дефицит которых ощущался наиболее остро.

Однако проблемы в основном заключаются в поставках, а не в недостатке продукции, поскольку у производителей шампанского есть большие резервы. Именно увеличение спроса на резервы способствовало впечатляющим продажам в 2021 году, когда некоторые производители пересмотрели цены в сторону повышения.

Возрождение спроса на французское шампанское — часть более широкого экономического бума. Однако сейчас отрасль опасается, что новая версия Omicron может привести к еще более жестким массовым мерам борьбы с коронавирусом, и их бизнес снова пострадает в следующем году.