Парламент Румынии выразил вотум недоверия правительству из-за неэффективной борьбы с коронавирусом

Парламент Румынии распустил правительство премьер-министра Флорина Ситу после того, как было выражено вотум недоверия, что оппозиция назвала ошибочной реакцией на пандемию COVID-19.

«Правящая Национал-либеральная партия была свергнута после того, как большинством голосов был вынесен вотум недоверия, что усугубило продолжающийся политический кризис»,- сообщает AP.

Это может привести к досрочным всеобщим выборам. Очередные выборы должны были  состояться только в 2025 году.

Ситу, который стал премьер-министром в декабре 2020 года, будет исполнять свои обязанности до избрания нового правительства. Его администрация уже пережила вотум недоверия в июне.

Эта новость появилась в тот день, когда Румыния сообщила о самом большом количестве зарегистрированных инфекций с начала пандемии — 15 037 и почти рекордном количестве смертей — 252.

Правительство заявило во вторник, что нет коек для интенсивной терапии, поскольку страна борется со вторым по величине показателем вакцинации в ЕС.

Кроме того, власти планировали приостановить меры по оказанию неотложной помощи в государственных больницах по всей Румынии и перевести часть персонала в ковидные отделения в попытке справиться с растущей волной пациентов с коронавирусом.

На данный момент пандемия унесла жизни 37 929 человек в стране. Румыния вакцинировала чуть более трети взрослого населения из-за недоверия к государственным учреждениям и кампаний дезинформации.

Президент Клаус Йоханнес теперь будет консультироваться с законодателями по поводу назначения нового премьер-министра, в то время, как Ситу может оставаться у власти в течение 45 дней. Ситу может быть назначен повторно, если законодатели дважды не согласятся с новым премьер-министром.

Продолжающийся политический кризис может помешать усилиям Румынии по борьбе с тревожным ростом инфекций.