Стало известно, сколько украинцев пребывают в тюрьмах за границей

Согласно официальным данным статистики, в заключении в разных странах мира пребывают более шести тысяч граждан Украины. Неутешительными данными поделились представители правозащитного комитета украинского парламента. 

В настоящий момент украинские парламентарии рассматривают шаги по активизации мер по освобождению украинских арестантов из мест лишения свободы по всему миру.

Читайте также: Каталонцы блокируют шоссе. Французская полиция использовала слезоточивый газ и дубинки

Наибольшее количество украинцев находится в тюрьмах Греции. 168 наших соотечественников обвиняют там в перевозке нелегальных мигрантов. Большинство из заключенных приезжали в страну ради легальной работы на судах, однако на практике попадали к организаторам незаконных перевозок. При этом, сроки наказания для украинских моряков в Греции составляют от 20 до 280 лет тюремного заключения.

Для освобождения украинских заключенных в Греции и других странах мира будет создана специальная группа, в которую войдут представители Министра иностранных дел, Министерства финансов, Министерства социальной политики и Национальной полиции.