Билл Гейтс с оптимистичным прогнозом: когда мы снова будем жить нормально

«Миллиардер Билл Гейтс считает, что мир вернется к своему обычному образу жизни не ранее, чем через год или два после окончания пандемии COVID-19. По его словам, ключевым условием для этого является открытие и производство вакцины против вируса»,- сообщает ТАСС.

Снятие ограничений, наложенных пандемией коронавируса, не будет означать возвращение к нормальной жизни — это произойдет не ранее, чем через год или даже два. Такое мнение высказал филантроп и один из основателей Microsoft в интервью французской газете Le Figaro.

«Мы должны выходить из карантина постепенно, создав систему действий, которая устранит риск возврата к экспоненциальной фазе прогрессирования (пандемии)»,- пояснил Гейтс.

«Используя систему тестирования и прослеживаемости, мы можем быстро идентифицировать и контролировать вспышки, но мы не вернемся к нормальной деятельности, потому что люди будут очень обеспокоены возможностью повторного заражения и кардинально изменили свое поведение. Даже решения властей не вернут их на стадионы, пока не будет доказано, что лечение или вакцинация могут предотвратить смерть»,- предупредил он.

По словам предпринимателя, работа над методами лечения чрезвычайно важна и должна продолжаться, и разработка вакцины должна стать важным шагом на пути к возвращению человечества к нормальной жизни. «Почти вся работа по разработке вакцин ведется в частном секторе, и, поскольку мы (Фонд Билла и Мелинды Гейтс) являемся нейтральными игроками, и у нас есть связь со всеми экспертами (я поддерживаю связь с большинством руководителей компаний), мы просим их нарастить производственные мощности: «Пожалуйста, рассмотрите возможность производства 7 миллиардов доз вакцины, возможно, даже 14 миллиардов доз», — сказал он.

Гейтс выразил надежду, что Соединенные Штаты все еще присоединятся к глобальной инициативе, спонсирования Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в целях ускорения разработки технологий диагностики и лечения коронавирусной болезни. Он был озадачен решением Вашингтона прекратить вносить средства в бюджет организации во время пандемии.