В Польше не хватает инженеров и ИТ-специалистов

У польских работодателей возникают проблемы с поиском сотрудников для  инженерии и ИТ-индустрии. И такое положение дел будет усугубляться, ведь среди молодых поляков гуманитарные дисциплины пользуются большей популярностью.

Несмотря на низкую безработицу, 1,1 миллиона поляков по-прежнему остаются без работы. В то же время у работодателей возникает проблема с поиском специализированных сотрудников. В инженерии и ИТ-индустрии поиск сотрудников превратился для кадровиков в “сизифов труд”.

ИТ-специалисты
Между тем, молодые поляки, похоже, не знают об этой проблеме и, развиваются как гуманисты и лингвисты.

Так по данным исследований компании The Adecco Group w Polsce, в Варшавском университете, самым желаемым факультетом в 2016/2017 учебном году была журналистика и медийные исследования (21,8 кандидатов на одно место). На втором месте были японские исследования (20,86), третье место в межведомственной экономике и управленческих исследованиях. Синология (14.6), английская филология (12.62) и психология (11.78) заняли следующие позиции. ИТ-технологии и эконометрика были на последних местах.

Студенты часто не думают, действительно ли квалификация, которую они получат во время учебы, необходима ли она работодателям. Наоборот. Во многих случаях молодые люди, идут на изучение чего-то, что их интересует, с предположением, что позже «как то оно будет».

Таким образом, люди с художественным талантом не обязательно должны развиваться, как художники. Они могут быть дизайнерами компьютерной графики или дизайнерами UX, а также они могут рисовать картины после работы, в свободное время. Немногим удаётся заработать на комфортную жизнь рисованием морских пейзажей. Но создание графики для вебсайтов — гораздо более перспективное и доходное направление.

Источник inwestycje.pl
31.01.2018