В Чили легализовала однополые браки

«Конгресс Чили принял закон о легализации однополых браков, что является важным шагом для консервативного южноамериканского государства, который стал результатом десятилетней судебной тяжбы»,- сообщает Reuters.

«Это исторический день — наша страна одобрила однополые браки. Это еще один шаг вперед в плане справедливости, равенства, признания любви», — заявила министр социального развития Чили Карла Рубилар.

Сенат и нижняя палата чилийского парламента проголосовали подавляющим большинством вчера в поддержку законопроекта, который был частично одобрен в ноябре, но Сенат вернул его в комитет для урегулирования некоторых неясностей.

Президент Чили Себастьян Пинера, который уйдет в отставку в марте, поддержал закон и, как ожидается, вскоре подпишет его.

Таким образом, Чили находится на пути к присоединению к более, чем 20 странам мира, где однополые браки легальны, включая Аргентину, Бразилию, Колумбию, Коста-Рику и Уругвай в Латинской Америке.

Страна давно имеет консервативную репутацию даже по сравнению с другими католическими соседями на континенте. Однако подавляющее большинство чилийцев уже поддерживают браки между однополыми парами.