Джон Керри опроверг предположения о том, что он может участвовать в битве за пост президента США

Бывший госсекретарь США Джон Керри, который поддерживает кандидатуру Джо Байдена на пост президента страны. Согласно отрывкам фраз, которые слышали в гостинице в Де-Мойне, штат Айова, Керри придется вступить в битву за пост главы государства, если Берни Сандерс продвинется вперед, сообщает NBC.

Керри сказал, что они «ошибаются», и ему придется выйти из руководства Банка Америки, для того, чтоб стать кандидатом в президенты.

Позже, когда его спросили об этом в интервью, бывший госсекретарь сказал, что он не рассматривает возможность вступления в битву за пост президента США. В своем сообщении в Твиттере он отметил, что информация о возможном участии в битве является определенной ложью, и что он не будет баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов, а также гордится тем, что поддерживает Джона Байдена в качестве кандидата на пост президента США. Через несколько минут он удалил сообщение и опубликовал его снова без дополнений.

Позже он объяснил NBC News, что его слова были неверно истолкованы на основе услышанного разговора один на один.

Друг, который слишком много смотрит телевизор, позвонил мне, задаваясь вопросом, буду ли я участвовать в гонке позже, если демократы предпочтут невыбранную кандидатуру… Я не стал бы участвовать ни при каких обстоятельствах, объяснил Керри.

Керри, который проводит кампанию с Байденом в Айове и Нью-Гемпшире, вероятно, обеспокоен шансами бывшего вице-президента перед сегодняшним голосованием в Айове.

Керри был кандидатом от демократов на выборах 2004 года, и проиграл Джорджу Бушу. Тогда он получил 251 голос, а Буш — 286. 59 миллионов американцев (48% голосов) поддержали Керри, а 62 миллиона американцев (51%) — Джорджа Буша.

С 2013 по 2017 год Джон Керри был государственным секретарем США. Исследование американского политического журнала, опубликованное в феврале 2015 года, показало, что Керри был признан самым неэффективным госсекретарем США за последние 50 лет.

На выходных президент США Дональд Трамп выразил обеспокоенность тем, что лидер Демократической партии, как и в 2016 году, не позволит Берни Сандерсу стать кандидатом от партии на пост президента Соединенных Штатов.