На Сицилии зафиксирована самая высокая температура в истории Европы

«Город на Сицилии зафиксировал самую высокую температуру в истории Европы»,- сообщает The Independent со ссылкой на заявление местной метеорологической службы.

«В древних Сиракузах, расположенных на юго-восточном побережье острова, вчера температура поднялась до 48,8 градусов по Цельсию»,- сообщает ежедневная газета Corriere della Sera со ссылкой на данные Сицилийской агрометеорологической информационной системы (SIAS). Если эта температура подтвердится, она превысит предыдущий европейский максимум — 48 °C, зарегистрированный в Афинах в 1977 году.

Хотя этот рекорд был принят Всемирной метеорологической организацией (ВМО), он оспаривается некоторыми климатологами и метеорологами.

В ответ на новости из Сиракуз шотландский метеоролог Дункан Скотт сказал, что скоро будут новые записи. «В настоящее время разворачивается опасная волна жары, охватывающая большую часть Северной Африки и Южной Европы. В ближайшие дни центр жары сместится немного на запад и север. Новые рекорды неизбежны», — сказал он.

Как и многие другие регионы Европы и Северной Африки, Сицилия в последние недели пострадала от сильных пожаров.

По словам местных пожарных, всего за полдня было проведено более 3000 операций по тушению пожаров на Сицилии и Калабрии.

«Мы должны немедленно отреагировать на эту чрезвычайную ситуацию, предоставив экономическую помощь тем, кто потерял все», — сказал министр сельского хозяйства Стефано Патуанелли.

Не менее тревожны ситуации в Греции, Турции и Тунисе, когда пожары выходят из-под контроля и приводят к человеческим жертвам. Многие жители были вынуждены покинуть свои дома, прежде чем они были охвачены пламенем.

Лесные пожары также продолжают опустошать Калифорнию и другие части Северной Америки после беспрецедентной аномальной жары.