Новые правила выдачи виз для ЕС вступают в силу

В силу вступили обновленные визовые правила для въезда в ЕС. Они должны помочь упростить поездки в страны союза и решить миграционный кризис, сообщила пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

«Новые правила для ЕС в отношении краткосрочных виз применяются по отношению ко всему миру с 2 февраля 2020 года. Они упрощают легальным путешественникам оформление визы для въезда в Европу, способствуя развитию туризма, торговли, бизнеса, обеспечивая при этом больше ресурсов для противодействия нерегулярным миграционным потокам и угрозам внутренней безопасности ЕС «, идется в заявлении Комиссии.

Напомним, что еще в июне прошлого года Совет ЕС принял решение об изменении визовых требований. Как объясняют в Совете, новые правила обеспечат более упрощенные и ускоренные визовые процедуры для путешественников. «Они позволяют подавать заявки как за шесть месяцев до поездки, так и за 15 дней, и дают возможность заполнить и подписать форму заявки на электронные визы. А также выдавать визы на более длительный срок проживания для постоянных путешественников «, — говорится в Решении Совета.

В это же время в Евросоюзе повышают консульский сбор с 60 евро до 80 евро. Это делается для того, чтобы государства — члены Европейского союза, имели возможность покрывать расходы на подачу заявления на визу без создания препятствий для заявителей. Поэтому визовый сбор будет увеличен и составит 80 евро.