Туристический сектор украинской экономики принес в бюджет большие доходы

Туристический сектор украинской экономики составил 1,5% внутреннего валового продукта, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук

По данным, озвученным высокопоставленным чиновником туризм и смежные с ним отрасли экономики, а именно: сфера услуг, питание, транспорт пополнили бюджет страны почти на 40 миллиардов гривен. При этом в отрасль было направлено около 8 миллиардов гривен прямых инвестиций.

«Сегодня туристическая отрасль в мировом ВВП составляет около 10%, поэтому нам есть к чему стремиться», – отметил Титарчук.

По мнению заместителя министра, год от года роль туристического сектора экономики в доле внутреннего валового продукта страны будет только возрастать, поскольку на сегодняшний день этот сектор экономики демонстрирует один из лучших показателей по динамичности развития.

«Лоукосты — это локомотив украинской въездного туризма, мы видим, как все больше и больше в Украине приезжает иностранных туристов, а с приходом Ryanair их станет еще больше», – отметил Титарчук.

По данным Госпогранслужбы, 2017 Украину посетило более 14,4 миллиона туристов из-за рубежа. Больше всего – из Молдовы, Беларуси и Польши.

Источник: www.eurabota.ua