Демократы сильно пострадали в битве за свидетелей в импичменте Трампа

Демократы в США серьезно пострадали в своих попытках вызвать свидетелей в процессе импичмента президента Трампа. Четверо республиканцев должны были проголосовать с ними, чтобы дать показания, но один из немногих нерешительных сенаторов заявил, что не поддержит эту меру, сообщает BBC.

Ламар Александер сказал, что демократы доказали, что Трамп действовал ненадлежащим образом, но это не неизбежное преступление. Объявление открывает путь для возможного оправдания для президента в Сенате в пятницу.

Демократы хотели вызвать бывшего советника национальной безопасности Джона Болтона, который прокомментировал, что Трамп прямо сказал ему, что он отказывается от военной помощи США в Украину, пока они не согласились начать расследование против его соперника Джо Байдена.

В заявлении вечером в четверг после продолжительной сессии вопросов и ответов в Сенате Александер, представляющий Теннесси, заявил, что демократы доказали, что действия Трампа «неуместны».

79-летний сенатор сказал, что «нет необходимости в дополнительных доказательствах, чтобы доказать то, что уже доказано, и что не соответствует высокой границе Конституции Соединенных Штатов в отношении неизбежного преступления».

«Вопрос не в том, сделал ли это президент, а в том, должен ли Сенат Соединенных Штатов или американский народ решить, что делать с тем, что он сделал. Я считаю, что Конституция предусматривает, что люди должны принять это решение на президентских выборах, которые начинаются в Айове в понедельник».

Демократы надеялись, что четыре сенатора-республиканца — Митт Ромни, Лиза Мурковски и Сьюзен Коллинз, а также Ламар Александер — позволят им набрать 51 голос, необходимый для вызова свидетелей. В четверг Коллинз присоединился к Ромни, заявив, что она также будет голосовать за большее количество свидетелей.

Объявление Александера является признаком того, что республиканцы смогут заблокировать этот шаг и положить конец процессу против Трампа с ожидаемым оправдательным приговором. Для его отстранения от должности требуется две трети голосов в Сенате, а у республиканцев большинство составляет 53-47 голосов.

Ожидается, что каждая сторона представит заключительные аргументы на сессии в пятницу, прежде чем Сенат проголосует за слушание свидетелей. Если голосование закончится равенством, это будет означать, что предложение потерпело неудачу, если только председатель Верховного суда Соединенных Штатов Джон Робертс, который председательствует в этом процессе, не решит прекратить его, что маловероятно.

Ранее на этой неделе информация от New York Times о том, что Болтон написал в своей будущей книге, что президент прямо сказал ему, что Украине отказывают в военной помощи, пока власти этой страны не бросят «грязь» в политического конкурента Трампа, является ключевым обвинением в импичменте против президента.

Статья усилила попытки демократов вызвать новых свидетелей процесса и одновременно активизировала усилия республиканцев, чтобы продолжить процесс, не вызывая никого.

Если информация о Болтоне верна, и он свидетельствует об этом, он будет первым свидетелем в процессе, который напрямую свяжет президента с (предполагаемый обмен услугами) с Украиной и злоупотреблением президентской властью.

Белый дом выступил против публикации книги Болтона, ссылаясь на проблемы безопасности. Совет национальной безопасности заявляет, что в книге содержатся «совершенно секретные» детали, которые необходимо удалить, — утверждение, которое Болтон отвергает.

Адвокат Болтона Чарльз Купер ответил на письмо от NSC на прошлой неделе, заявив, что в книге нет ничего «совершенно секретного».

«Мы не считаем, что какие-либо из этих данных могут разумно считаться засекречены», — написал Купер в электронном письме в Белый дом 24 января, сообщает «Вашингтон пост».

Купер также прокомментировал, что он запросил ускоренное рассмотрение главы об Украине, добавив, что Болтон «готовится» к возможности его вызова для дачи показаний в этом процессе.