Вакцине Pfizer-BioNTech, которая показала эффективность 95%, требуется разрешение на продажу

«Американский фармацевтический гигант Pfizer заявил, что анализ финального испытания кандидата на вакцину против коронавируса показал эффективность вакцины 95% без серьезных побочных эффектов. В течение нескольких дней Pfizer представит документы в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения разрешения на ее использование»,- сообщают американские СМИ.

Анализ также показывает, что вакцина эффективна на 94% для людей старше 65 лет.

Опубликованные промежуточные результаты фармацевтического гиганта и его партнера BioNTech показывают, что вакцина может предотвратить заражение коронавирусом более, чем у 90% людей.

Вакцина была протестирована на более, чем 40 000 человек в шести странах, и о серьезных побочных эффектах не сообщалось.

Компании Pfizer и BioNTech сообщили, что фаза III завершена, и эффективность вакцины составила 95%.

3,7% участников испытали такие побочные эффекты, как усталость, а 2% — головную боль.

Последняя третья фаза началась 27 июля. Pfizer сообщил, что в исследовании участвовали 43 661 доброволец, и 41 135 человек получили вторую дозу вакцины или плацебо. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов хочет проверить здоровье добровольцев после второй дозы в течение, как минимум двух, месяцев.

Ожидается, что компании произведут до 50 миллионов доз вакцины в 2020 году и 1,3 миллиарда доз в 2021 году.

Многие страны выразили озабоченность по поводу того, что вакцину придется хранить при -73 градусах Цельсия. Но компании заверили, что помогут специальные пакеты.

Вакцина была разработана немецкой биотехнологической компанией BioNTech и будет производиться и распространяться с использованием американской фармацевтической компании Pfizer.