Экономика Украины растет быстрее, чем прогнозировали экономисты

Рост украинской экономики в прошлом году оказался выше, чем прогнозировали экономисты-пессимисты.

На днях в Национальном банке Украины обнародовали окончательные результаты роста украинской экономики в 2018 году. Оказалось, что в течение прошлого года экономика Украины развивалась достаточно динамично. Позитивная динамика экономического роста составила 3,3 процента.

Подчеркивается, что результат значительно превышает рост украинской экономики, который был зафиксирован в 2017 году. В позапрошлом году рост составлял 2,5 процента. Таким образом за год динамика улучшилась почти на 1 процент.

В отчете аналитиков Национального банка Украины отмечается, что в четвертом квартале 2018 года рост украинской экономики составил 3,5 процента.

Следует отметить, что большинство известных украинских экспертов в своих прогнозах развития экономики на 2018 год отмечали меньшие результаты. Однако пока экономический рост никак не коррелируется с ростом уровня жизни украинских граждан, которые обеспечивают позитивную динамику развития экономики страны, трудясь каждый на своем рабочем месте. Заработные платы растут, но инфляция практически полностью нивелирует номинальное увеличение оплаты труда украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинец, который на сегодняшний день получает среднюю заработную плату, может заработать на популярный в мире бигмак за 50 минут.

В общей сложности украинцы оставили в супермаркетах и магазинах, покупая товары, более 2,3 триллиона гривен. При этом 41 процент семейных бюджетов уходил на покупку еды.