Наиболее востребованные профессии в Польше

Безработица в Польше является рекордно низким, а рынок работников укрепляется. Именно такие результаты показал 2017 год, и продолжение этой тенденции ожидается в 2018 году. Положительная динамика является подходящим моментом для размышлений о смене работы и достижения блестящей карьеры. Предлагаем вам информацию о 10 наиболее востребованных профессий в Польше на начало 2018 года.

Польща фото

В основном в списке наиболее привлекательных профессий в Польше попали должности так называемых «белых воротничков», то есть лиц, которые не осуществляют тяжелого физического труда. Этот перечень не является рейтинговым, в нем отсутствуют места, а порядок профессий представлен в произвольном порядке.

Как выглядит список 10 наиболее востребованных профессий в Польше 2018?

  1. Программисты

Востребованность программистов на польском рынке труда обусловлена новыми задачами и вызовами, которые возникают перед компаниями почти всех секторов бизнеса. Для того, чтобы воспользоваться всеми современными технологическими возможностями развития бизнеса в полной мере, необходимо привлекать IT-специалистов. Именно поэтому текущий немалый спрос на опытных программистов будет только усиливаться.

По мнению экспертов, огромный спрос имеют программисты языка Java, несмотря на ее широкое использование, однако ежегодно тренды и потребности работодателей меняются. Сейчас почти каждый современный язык программирования (C#, Ruby, Python, JavaScript и тому подобное) является широко распространенным и востребованным в бизнесе, все зависит от целей проектов и желаемых результатов. Соответственно, востребованными на рынке будут программисты идут в ногу со временем и используют современные языки и фреймворки.

  1. Специалисты в сфере кибербезопасности

Проблема кибербезопасности особенно важна в банковской и страховой отрасли. Однако через такое, что постоянно растет, количество людей, которые используют Интернет для выполнения различных видов транзакций, безопасность данных приобретает все большее значение. Повышение спроса на специалистов в области кибербезопасности особенно заметно в финансовом секторе через неуклонное увеличение важности финансово-технического сектора. Кроме того, потребность в работниках, которые занимаются кибербезопасностью, продиктована реформой ЕС в отношении изменения правил защиты данных, которая вступила в силу в 2018 году.

  1. Финансовые и бизнес-аналитики

В десятку наиболее востребованных профессий в Польше 2018 вошли и финансовые и бизнес-аналитики.

Бізнес-аналітик фото

Это обусловлено тем фактом, что все больше иностранных компаний открывают свои представительства в Польше. Таким образом, проведение глубокого финансового анализа и общей оценки деятельности компании становится приоритетным. Понимание текущей ситуации, в которой находится компания, предоставляет возможность делать точные прогнозы на будущее и выработать краткосрочную и долгосрочную стратегию развития. Именно поэтому финансовые аналитики могут рассчитывать на большое количество интересных предложений о трудоустройстве и довольно высокий уровень зарплаты на польском рынке труда.

  1. Специалист по развитию в фармацевтическом секторе

Фармацевтический сектор постоянно нацелен на разработку и внедрение новых технологий, развитие. Инновации позволяют производить более современные лекарства. Вознаграждение экспертов в области исследований и разработок в фармацевтической промышленности, по мнению экспертов, увеличится на 10%, что повысит привлекательность предложений на рынке труда Польши.

  1. Специалист по автоматизации

Эта профессия среди самых востребованных профессий в Польше связана с ИТ-индустрией. Потребность в специалистах по автоматизации обусловлена растущей популярностью решений на базе искусственного интеллекта и машинного обучения. Эти решения позволяют повысить эффективность работы предприятий и их работников. Крупнейшие компании на рынке инвестируют в развитие машинного обучения и робототехники, что обуславливает высокую актуальность этой профессии.

  1. Специалист по логистике

Логистические функции интенсивно развиваются и играют все большую стратегическую роль в структурах предприятий. Хорошим примером отрасли, в которой значение логистики растет, есть центры инновационных услуг для бизнеса. Поскольку крупные компании все чаще передают логистические функции в польские центры, это увеличивает потребность в специалистах по логистике.

Фахівець із логістики фото

С учетом того, что большинство этих компаний изначально были иностранные, то знание нескольких важных для осуществляемой работы языков увеличивает не только шансы специалиста на трудоустройство, но и уровень его заработной платы.

  1. Специалист по брендингу работодателей

Текущее состояние рынка труда Польши вынуждает работодателей не просто конкурировать за хороших специалистов, но и внедрять новые способы привлечения кандидатов в разных отраслях. Осуществляется это путем создания привлекательного бренда работодателя на рынке. Например, хороший специалист получает несколько похожих по своей сути предложений о работе. Его выбор будет сделан в пользу компании с хорошей репутацией, приемлемой организационной структурой и многочисленными возможностями для развития. Поэтому в компаниях, особенно в среднем и крупном бизнесе, заботятся о создание и содержание бренда работодателя, и спрос на опытных специалистов по брендингу растет.

  1. Инженер по исследованиям и разработкам (НИОКР / R&D)

В инженерах с исследований и разработок в первую очередь заинтересованы компании с производственной и энергетической отрасли. Появление этой профессии в десятке наиболее востребованных профессий в Польше в 2018 году обусловлено массовым внедрением новых технологий и инновационных решений в производственных процессах, а также в разработках продуктов и услуг для клиентов. Рост заработных плат эксперты прогнозируют особенно для специалистов компаний, ориентированных на внешние рынки.

  1. Менеджер сообщества

Менеджер сообщества (Community manager) – это лицо, ответственное за поддержание хороших взаимоотношений между компаниями-арендодателями и арендаторами офисных и коммерческих помещений, а также за создание «ценности» места расположения недвижимости. Учитывая то, что конкуренция между застройщиками в Польше все больше обостряется, такая профессия стремительно набирает популярность.

  1. Специалисты онлайн-продаж (e-commerce)

Онлайн-продажі фото

Многоканальный продажу (так называемый омніченнел – omnichannel) уже является нормой в розничной торговле. Торговые сети стремятся создать максимально удобные схемы приобретения товаров в режиме онлайн, которые бы отвечали брендинга и среде магазина. Общая тенденция роста онлайн-продаж непосредственно влияет на увеличение спроса на специалистов и менеджеров, которые являются экспертами в вопросах электронной коммерции.

Вывод

Подводя итоги, отметим, что этот перечень нельзя считать исчерпывающим и истиной в высшей инстанции. Однако наблюдается тенденция по увеличению спроса на польском рынке труда на профессии, направленные на разработку и совершенствование технологий, которыми в текущем или вскоре будут пользоваться широкие массы. Профессии, которые еще одно или два десятилетия назад считались чуть ли не научной фантастикой, сейчас – объективная реальность нашего мира и рынка труда в частности.

Для того, чтобы получить работу своей мечты, необходимо осуществить серию небольших и понятных шагов. В первую очередь следует выбрать интересное направление и начать поиск работы в Польше. Также необходимо актуализировать резюме и подготовить для будущего работодателя мотивационное письмо. В случае заинтересованности вашей кандидатурой, стоит заранее подготовиться к прохождению интервью и пройти собеседование. Надеемся, эта информация поможет вам в реализации плана карьеры мечты.