Иммиграционная политика Трампа существенно сократила прирост населения США

Агрессивная политика президента Соединенных Штатов Дональда Трампа относительно иммигрантов, уже принесла негативный результат: в течение двух последних лет в стране наблюдается значительное снижение темпов прироста населения.

Граждан, которые приехали в США из других стран, за последние несколько лет стало значительно меньше. Интересный факт: в штатах, где избиратели голосовали за Трампа, зарегистрирован самый большой прирост иммигрантов. Это данные из Американского общественного опроса, которые проанализировал демограф Уильям Фрей.

В Соединенных Штатах за последние два года жителей стало всего на 200 тысяч человек больше. Этот показатель свидетельствует о том, что численность населения увеличивается самыми медленными темпами с 2010 года.

Например, в 2014 году, когда президентом США был Барак Обама, американцев стало больше сразу на 1 миллион человек.

Согласно обновленным статистическим данным, число американских граждан, которые родились в других странах, составляет 45 миллионов человек. Это 13,7 процента от общего числа всех жителей Соединенных Штатов.

Президент Трамп неоднократно заявлял, что теперь упор делается на привлечении в страну иммигрантов, которые имеют более высокий образовательный уровень и квалификацию. Уильям Фрей подчеркнул, что выпускники колледжей составили более 60 процентов из числа иммигрантов старше 25 лет.

Эксперт также отметил, что большая часть молодых иностранцев чаще выбирает более открытые развитые страны для иммиграции, такие как Канада. Если и дальше так будет продолжаться, то в конечном итоге это может привести к потере конкурентных преимуществ и снижению роста американской экономики.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 3 ноября иммигранты в США должны будут доказать, что имеют достаточно денег, чтобы самостоятельно оплачивать счета за медицинское обслуживание.

В Соединенных Штатах сотрудники полиции могут следить за профилями иностранцев в социальных сетях. Основываясь на полученной информации, они будут принимать решение о въезде в страну.