Правительство США будет создавать подставные страницы в социальных сетях

Тем пользователям социальных сетей, которые планируют в ближайшее время иммигрировать в Соединенные Штаты, теперь нужно хорошенько подумать перед тем, как писать тот или иной пост на своей странице и с кем-то переписываться в месенджерах.

В правительстве США решили с помощью подставных аккаунтов, которые планируются создавать уже в самое ближайшее время, проверять иностранных граждан, подавших документы на иммиграцию в Соединенные Штаты.

Фейковые учетные записи в социальных сетях будут специально созданы для того, чтобы американские чиновники по гражданству и иммиграции могли их использовать для проверки иностранцев, которые подали заявку на получение визы и гражданство.

Министерство внутренней безопасности США (DHS) недавно разрешило сотрудникам полиции создавать фиктивные профили в социальных сетях. Теперь сотрудники департамента по выявлению мошенничества получили право следить за профилями людей в социальных сетях. Таким образом, на основе полученной информации сотрудники департамента будут решать кому разрешить въезд в страну, а кому запретить.

Решение DHS идет в разрез с политикой, которые проводят крупнейшие социальные сети мира – Twitter и Facebook. Согласно правилам этих соцсетей фейковые аккаунты в них запрещены.

Согласно распоряжению DHS, агенты не будут взаимодействовать с профилями, которые они отслеживают. Им предоставляется право только проверять информацию, которую обнародуют люди, намеревающиеся иммигрировать в США на своих страницах.

Напомним, ранее мы писали о том, что новые ограничения для легальных мигрантов будут обжалованы в судебном порядке.

Администрация Трампа решила выделить 10 миллионов долларов, чтобы иммигранты, которые уже имеют вид на жительство, смогли без затруднений стать гражданами США.