Около Канарских островов спасены более 300 мигрантов

Вчера Морская спасательная служба Испании спасла более 300 мигрантов, пытавшихся добраться до Канарских островов на поврежденных лодках, девять из которых оказались полузатонувшими надувными судами. Об этом сообщило агентство Рейтер.

Спасательная служба заявила, что ей ничего не известно об утопленнниках, о которых сообщила правозащитная группа. Хелена Малено, основатель группы мониторинга миграции Walking Borders, говорит, что 18 человек погибли, пытаясь совершить опасное путешествие на Лансароте из Африки.

В общей сложности 319 мигрантов были спасены с шести лодок и доставлены на Лансароте и Гран-Канарию. На кадрах Reuters видно, как десятки людей, закутанных в красные одеяла, прибывают в порт Аргинина на спасательной шлюпке, а спасатели в защитных костюмах помогают им покинуть пирс.

Десять человек, в том числе беременная женщина и ребенок, отправлены в медицинские центры, но никому из них не угрожает смерть.

Острова у побережья Западной Африки стали основным направлением для мигрантов, пытающихся попасть в Испанию. В 2021 году на Канарские острова нелегально прибыло в общей сложности 22 316 беженцев по сравнению с 23 271 в предыдущем году.